Auction 821, Lot # 313
J - Varios Autores. Colección de Cartas Pastorales e Impresos Religiosos. Segunda mitad del Siglo XIX. Incluyen cartas pastorales de José María de Jesús Portugal y José Homobono Anaya Obispos de Sinaloa; de Lázaro de la Garza y Ballesteros, Obispo de Sonora; de Herculano, también Obispo de Sonora; y de Ramón María de S. José Moreno y Castañeda, Obispo de Baja California. a) Portugal, José María de Jesús. Segunda Carta Pastoral. Culiacán: Díaz y Ca., 1889. 24 p. b) Portugal, José María de Jesús. El Sacerdote en el Confesionario. Culiacán: José Maria Salmón, 1894. 26 p. c) Portugal, José María de Jesús. Carta Referente a la Encíclica de Leon XIII. Culiacán, 1898. 18 p. d) Homobono Anaya, José. Segunda Carta Pastoral. Culiacán: José Maria Salmón Sucs., 1899. 15 - 22 p. e) Homobono Anaya, José. Cuarta Carta Pastoral. Guadalajara: Atilano Zavala, 1900. 33 - 46 p. f) Garza y Ballesteros, Lázaro de la. Pastoral. Mejico: Juan Ojeda, 1837. 8 p. g) Garza y Ballesteros, Lázaro de la. Carta Pastoral. Mejico: La Voz de la Religión, 1849. 7 p. Portada recortada. h) López, Herculano. Edicto. Hermosillo, 1889. 3 - 18 p. i) López, Herculano. Trigésima Segunda Carta Pastoral. Hermosillo: Imprenta Católica, 1897. 32 p. j) López, Herculano. Trigésima Primera Carta Pastoral. Hermosillo: Imprenta Católica, 1897. 12 p. k) López, Herculano. Carta Pastoral. Septiembre, 1897. 8 p. l) López, Herculano. Vigésima Octava Carta Pastoral. Morelia: Imprenta de San Ignacio, 1897. 10 p. m) López, Herculano. Vigésima Segunda Carta Pastoral. Guaymas: Tipografía de A. Ramírez, 1893. 37 p. n) López, Herculano. Vigésima Primera Carta Pastoral. Guaymas: Tipografía de A. Ramírez, 1893. 7 p. ñ) López, Herculano. Vigésima Carta Pastoral. Guaymas: Tipografía de A. Ramírez, 1892. 14 p. o) López, Herculano. Décima Novena Carta Pastoral. Hermosillo: Tipografía de A. Ramírez, 1892. 11 p. p) López, Herculano. Primera Carta Pastoral. La Paz: Imprenta de la Viuda e Hijos de Pujol, 1875. 8 p. q) Fray Ramón María de S. José. Segunda Carta Pastoral. San Francisco: P. J. Thomas, 1876. 20 p. 8o. marquilla. Los primeros dos impresos con manchas de humedad en el margen interno. Algunos impresos con puntos de óxido. Colección de 18 cartas pastorales e impresos religiosos, encuadernados en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Entre los temas abordados en los impresos se encuentran: historia de las diversas diócesis, prédicas contra masones, defensa del catolicismo, etc. Estimado $ 5,000-7,000